Спортсмен должен представлять один регион страны и не перебегать из одного в другой в поисках лучших условий. Об этом министр спорта Виталий Мутко во время Всероссийского семинара-совещания в Новогорске.

"Ненормально перетаскивать спортсмена из региона в регион, как только тот начинает показывать результаты, — сказал Мутко. — Мне также очень не нравится двойной, тройной зачет. Настало время отрегулировать этот вопрос с правовой точки зрения. Я попросил главу федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, чтобы он сделал базу этого документа".

По словам министра, ему стыдно, "когда спортсмен ходит и выбивает деньги из регионов, за которые он выступает".

"Надо понять, что как только спортсмен сделал шаг в сборную, он должен быть всем обеспечен", — цитируют Мутко  интернет-СМИ.

Отметим, что с 1 января 2011 года введена новая система оплаты труда в сборной. Минимальная заработная плата — 35 тыс. рублей, максимальная — 120 тыс. руб.

Напомним, в Лондоне во время встречи российских журналистов с министром спорта Виталием Мутко был поднят вопрос о том, когда же будет отменен пресловутый двойной зачет, позволяющий отчитываться за успехи одного спортсмена руководителям нескольких регионов и нескольких спортивных ведомств. "Двойной зачет – это не привилегия спортивных руководителей, а их ответственность перед нашими олимпийцами, – решительно отрезал министр спорта. – Если есть возможность финансировать подготовку из нескольких источников, мы будем этим пользоваться".