Полузащитник сине-бело-голубых Игорь Денисов объяснил причины конфликта в "Зените" и рассказал, какую роль во всей этой скандальной истории играют деньги.   

"После игры с "Крыльями" я прочитал разнообразные версии на эту тему и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое, — цитирует футболиста "Спорт-Экспресс". — Важнее правильное устройство команды. И уважение к своим, российским игрокам, на которых "Зенит" всегда держался". 

Денисов добавил, что это не значит, что "Зениту" не нужны легионеры: "Именно я был одним из тех, кто говорил руководству о необходимости приобретения классных дорогостоящих футболистов для исполнения нашей общей мечты — попасть хотя бы в полуфинал Лиги чемпионов". 

Однако он отметил, что везде должен соблюдаться баланс. "Да, мы действительно купили хороших игроков, которые, безусловно, помогут "Зениту". Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?" — задается вопросом полузащитник.   

По мнению Денисова, в "Зените" собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше титулов, чем пришедшие новички.   

"Понимаю, если бы к нам приехали Месси с Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты", — сообщил полузащитник.   

Прокомментировал Денисов и реакцию руководства клуба на свое требование повысить зарплату.   

"Тут же важно еще, как именно сказали бы. Одно дело — пригласить, выслушать и объяснить, почему нет. Другое — просто отмахнуться. Еще раз повторю: в этой истории важны не денежные суммы, а степень уважения к российским игрокам. Тем более своим, питерским. Ни в одном солидном чемпионате вы не увидите, чтобы легионеров обхаживали и ставили в льготные условия по сравнению с местными футболистами — наоборот, они должны быть на голову выше, чтобы попадать в состав", — сообщил зенитовец. 

"Любой из зенитовских россиян заслуживает самого большого уважения. Я счастлив, что сумел поиграть в одной команде с Семаком, а посмотрите на Зырянова, как он пашет на поле! Широк, Керж, Фаза, Быстрый, Анюк, Слава — это же лучшие футболисты страны, как можно их не ценить? И все они играют друг за друга, вот что самое важное", — добавил игрок, подытожив: "Что же касается денег, то они должны помогать установлению правильного микроклимата в команде, а не разрушать его".

Напомним, 23 сентября в состав "Зенита"-м перевели нападающего "Зенита" Александра Кержакова и полузащитника сине-бело-голубых Игоря Денисова. Первого — за "некорректное поведение". Второго — из-за того, что игрок в ультиматийной форме отказался выходить на поле в матче против "Крыльев Советов". Денисов требовал пересмотра контракта и повышения зарплаты. Однако в клубе заявили, что заработная плата Денисова — одна из самых высоких, причем не только в "Зените", но и во всем российском чемпионате. В клубе посчитали такое поведение дискредитирующим сине-бело-голубых и сборную страны.