Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, вероятно, не побоялся пойти на конфликт с многолетними лидерами "Зенита", поскольку собирается строить новую команду — в том числе вокруг приглашенных Халка и Витселя, которые подписали контракты с клубом сроком на пять лет. Об этом сообщает "Коммерсант".   

Издание добавляет, что ситуацию в команде могли "взорвать" зарплаты, предложенные новичкам. По некоторым данным, Халк, который, к слову, в субботу забил за "Зенит" свой первый гол, будет получать в петербургском клубе около 10 млн евро в год. Между тем зарплаты ведущих игроков "Зенита" — тех же Денисова и Кержакова — колеблются в районе 5-6 млн евро. 

Говорят, что в связи с такой разницей в команде много недовольных. Что якобы не только Денисов и Кержаков готовы встать в оппозицию, но и Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Владимир Быстров. То есть весь российский костяк "Зенита". Игроки, по сообщениям СМИ, требуют от руководства клуба повышения зарплат. 

Куда заведут эти требования — если таковые имеют место быть, — сказать трудно. Контракты с футболистами во всех клубах заключаются в индивидуальном порядке, и каждый игрок может попросить себе зарплату, какую хочет, а дело клуба — соглашаться с ней или нет.   

Напомним, 23 сентября в состав "Зенита"-м перевели нападающего "Зенита" Александра Кержакова и полузащитника сине-бело-голубых Игоря Денисова. Первого — за "некорректное поведение". Второго — из-за того, что игрок в ультиматийной форме отказался выходить на поле в матче против "Крыльев Советов". Денисов требовал пересмотра контракта и повышения зарплаты. Однако в клубе заявили, что заработная плата Денисова — одна из самых высоких, причем не только в "Зените", но и во всем российском чемпионате. В клубе посчитали такое поведение дискредитирующим сине-бело-голубых и сборную страны.