На Парижском международном автомобильном салоне 2012 марка Seat впервые официально представила новый Seat Leon. Еще одной новинкой испанского бренда стал обновленный дизайн логотипа компании, который был специально разработан к презентации новой модели.

"Новый Seat Leon станет первым автомобилем нашей компании, который примерит на себя новый логотип. Он отражает нашу приверженность к простому, точному дизайну с правильными линиями и несравнимому инженерно-техническому мастерству", — пояснил представитель компании.

Новый Seat Leon – первый автомобиль, созданный в рамках новой дизайнерской концепции Seat, впервые продемонстрированной на примере концепт-каров IBE, IBX и IBL. Новинка оснащается инновационными системами помощи водителю и информационно-развлекательными системами. Впервые автомобиль этого класса полностью обладает светодиодными источниками света. Салон отличается высокой функциональностью, высоким качеством отделки и приятными материалами.

Созданный на базе платформы Volkswagen MQB, новый Leon стал на 90 кг легче и на 52 мм короче. Несмотря на компактные габариты, салон автомобиля отличается невероятным простором.

Leon оснащается системой Start-Stop, которая способствует снижению расхода топлива и значительному уменьшению выброса CO2. Так, например, уровень вредных выбросов самого мощного из предлагаемых двигателей не превышает 99 г/км — впечатляющий показатель для автомобиля данного класса.

Как и все предшественники, новый Leon будет собираться на заводе SEAT в испанском городе Марторель, недалеко от Барселоны. Всего с момента первого появления модели в 1999 году было реализовано 1,2 млн автомобилей. Уже в конце ноября новый SEAT Leon поступит на рынки Германии, Австрии и Швейцарии.