На выставке IAA 2012 марка Volkswagen Коммерческие автомобили представила линейку новых моделей: Amarok Canyon, CrossCaddy, CaddyKastenEdition 30, TransporterEdition, MultivanLife, eT!, Caddy и TransporterBlueMotionTechnologies.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в дизайне Amarok Canyon объединены ключевые элементы концептуального автомобиля, включая яркую цветовую схему, шины AT, дополнительные фонари на крыше, стильные контрастные элементы и детали внутренней отделки. В сравнении со стандартной конфигурацией пикапа Amarok, специальная модель Canyon отличается необычной окраской: четырехдверный кузов переливается лакокрасочным покрытием медно-оранжевого цвета Copper Orange, доступным исключительно для данной серии. Что касается мощности двигателя, Canyon также оправдывает все ожидания: максимальную проходимость Amarok Canyon обеспечивают два возможных варианта двигателя TDI в сочетании с постоянным или подключаемым полным приводом 4Motion.

Спецмодель Caddy Edition 30 уже имеет значительные отличия от привычного Caddy. Но Volkswagen Cross Caddy идет еще дальше: этот автомобиль представлен в зеленом цвете Viper Green (позаимствованном у Scirocco), оснащен 17-дюймовыми дисками Canyon и шинами 205/50/R17. Для автомобиля Cross Caddy, созданного в первую очередь для покупателей, ценящих индивидуальный стиль и практические характеристики, доступна вся линейка двигателей. В их числе TSI, TDI, мощностью от 63 кВт (86 л. с.) до 125 кВт (170 л. с), а также силовые агрегаты, работающие на природном газе и LPG.

На 30-м дне рождения Caddy компания Volkswagen Коммерческие автомобили запускает привлекательную специальную модель: Caddy Edition 30. С черной крышей и отполированными колесами, с высококачественной отделкой салона, с высокомоментным двигателем большой мощности, Caddy представляет собой настоящую достопримечательность. Caddy Edition 30 с короткой колесной базой в качестве развозного фургона для коммерческого использования доступен с 5 различными вариантами двигателя, а также с АКПП DSG и/или полным приводом 4MOTION.

Автомобилю TransporterEdition придают более эксклюзивный вид черные конструктивные элементы, такие как 17-дюймовые литые диски Cascavel Anthracite или опциональные черные матовые 18-дюймовые AZEV "R", черная матовая крыша и черные наклейки на порогах с надписью "Edition". Все эти акценты придают фургону особую притягательность для покупателей коммерческих автомобилей, ищущих необычный и спортивный автомобиль.

По сравнению с богатой стандартной комплектацией Comfortline, MultivanLife предлагает множество дополнительных особенностей: новая специальная серия отличается серебристыми отполированными 17-дюймовыми литыми дисками Cascavel, затемнёнными окнами с улучшенной шумоизоляциоей, противотуманными фарами с хромовым обрамлением со встроенными лампами освещения поворотов и дополнительной хромированной планкой на нижней решётке радиатора. Комфорт в салоне обеспечивают трехзонная система кондиционирования воздуха Climatronic, подогрев передних сидений, крючки для верхней одежды, круиз-контроль и аудиосистема RCD 310 с приёмом цифрового радио и входом для iPod.

eT! — больше, чем просто Transporter с электрическим приводом. Этот концепт-кар, со всеми его конструктивными особенностями, был специально разработан как почтовый или курьерский автомобиль для городских районов. Конструкция автомобиля продумана во всех аспектах и включает множество новаторских решений. Например, двери: eT! – это автомобиль с тремя разными дверными системами. Наряду с классической водительской дверью, со стороны пассажира есть автоматическая сдвижная дверь, состоящая из двух частей. Дверь можно открыть в два этапа (система Doormatic). Первый этап – дверь открывается меньше чем за три секунды, т.е. открывается очень быстро для доступа к переднему пассажирскому сиденью. Уровень пола со стороны пассажира был занижен (до 315 мм над поверхностью дороги) для более удобного входа и выхода. Благодаря этому курьер может не только быстро попасть в грузовой отсек и взять оттуда небольшие товары, но и управлять автомобилем стоя, с помощью джойстика со стороны пассажира.